SPEDIZIONE GRATUITA A PARTIRE DA €149
Filtra per prezzo
Categorie prodotto
- Accessories 24
- Complementi 31
- Oggetti 29
- Esterno 102
- Parete 34
- Terra 23
- Testa pali 1
- Faretti da incasso 56
- Faretti da incasso 20
- Illuminazione Interni 1325
- Applique 105
- Applique classico 39
- Applique in ferro battuto 11
- Incasso 6
- Lampadari Classci 20
- Lampadari in fusione 8
- Lampadari in Vetro 9
- Lampadari in Vetro di Murano 5
- Lampadari Moderni 35
- Lampadario in Ferro Battuto 4
- Lampade da parete 51
- parete classico 30
- Parete moderno 156
- Plafoniere soffitto Classico 43
- Plafoniere soffitto Moderno 154
- Sistemi a binario 9
- Sospensione Moderno 352
- Sospensioni Classico 21
- Tavolo 158
- Terra 40
- In Vetrina 116
- Incasso 12
- Lampadari 11
- Lampade da terra 3
- Lampadine 13
- Led 2
- Outlet 80
- Parete 68
- Piantana 13
- Ricambi e Accessori 54
- SISTEMI A BINARIO 11
- Soffitto 27
- Sospensioni 32
- Tavolo 38
- Ventilatori 9
Visualizzazione di 37-48 di 154 risultati
COASTER Plafoniera di Faneurope LED CCT in tre colorazioni
€132,00 - €138,00Fascia di prezzo: da €132,00 a €138,00Plafoniera Moderna Coaster PL Spirale Led CCT 40w Luce Ambiente Design
Plafoniera COASTER firmata dal brand Luce Ambiente Design, realizzata con struttura in alluminio e profilo curvo composto da elementi circolari a più livelli con diffusore in silicone.
La sorgente luminosa è composta da Led integrato da 40 watt che garantisce un ottima resa (5440 lumen).
La tecnologia CCT consente al momento del montaggio al soffitto di regolare la temperatura colore da 3000k luce calda, 4000k luce naturale a 6500k luce fredda mediante l’apposito interruttore presente all’interno del rosone.
Disponibile in tre colori: bianco, nero e oro.
Informazioni Tecniche
| Altezza | 22 cm |
| Diametro | 50 cm |
| Lampadine o LED Integrato | LED INTEGRATO |
| Tensione di alimentazione | 220/240V |
| Watt | 40 W |
| Lumen | 5440 Lumen |
| Temperatura Colore (K°) | Regolabile CCT |
| Dimmerabile | NO |
| Driver | Incluso |
| Tipologia prodotto | Plafoniera |
| Forma | Spirale |
| Stile | Moderno |
| Materiale | Alluminio |
| Colore | bianco, nero e oro. |
| Classificazione IP | IP20 |
COASTER Plafoniera di Faneurope LED CCT in tre colorazioni
€132,00 - €138,00Fascia di prezzo: da €132,00 a €138,00Plafoniera Moderna Coaster PL Spirale Led CCT 40w Luce Ambiente Design
Plafoniera COASTER firmata dal brand Luce Ambiente Design, realizzata con struttura in alluminio e profilo curvo composto da elementi circolari a più livelli con diffusore in silicone.
La sorgente luminosa è composta da Led integrato da 40 watt che garantisce un ottima resa (5440 lumen).
La tecnologia CCT consente al momento del montaggio al soffitto di regolare la temperatura colore da 3000k luce calda, 4000k luce naturale a 6500k luce fredda mediante l’apposito interruttore presente all’interno del rosone.
Disponibile in tre colori: bianco, nero e oro.
Informazioni Tecniche
| Altezza | 22 cm |
| Diametro | 50 cm |
| Lampadine o LED Integrato | LED INTEGRATO |
| Tensione di alimentazione | 220/240V |
| Watt | 40 W |
| Lumen | 5440 Lumen |
| Temperatura Colore (K°) | Regolabile CCT |
| Dimmerabile | NO |
| Driver | Incluso |
| Tipologia prodotto | Plafoniera |
| Forma | Spirale |
| Stile | Moderno |
| Materiale | Alluminio |
| Colore | bianco, nero e oro. |
| Classificazione IP | IP20 |
Cometa Plafoniera di La Murrina in vetro di Murano decoro rosso attacco rs7
CONCENTRIC Plafoniera di Vivida bianca 36W led Ø40cm
DECLINE 2 plafoniera di Vivida 50W led sabbia
Descrizione e caratteristiche
Plafoniera led dal design originale e accattivante, realizzata in robusto alluminio verniciato color sabbia con bordo metacrilato e composta da due quadrati luminosi (uno pieno e uno vuoto) che intrecciandosi danno vita ad una forma davvero suggestiva. Una lampada da soffitto realizzata dal brand Vivida International per la serie Decline con materiali di prima qualità per assicurare una notevole durata nel tempo, capace di sprigionare una luce chiara e brillanta in modo uniforme e con un’ottica di 120° grazie alla sua sorgente integrata da ben 50W. La scelta ideale per illuminare in modo diffuso e allo stesso tempo arredare con stile il vostro soggiorno, salotto, cucina o zona living. Inoltre a seconda del tipo di atmosfera che vorrete trasmettere all’ambiente, potrete scegliere tra una tonalità di luce 3000K o 4000K, il tutto tramite il pratico tasto switch posto sulla sua struttura. Una caratteristica che la differenzia da tutte le altre presenti sul mercato rendendola incredibilmente funzionale e versatile per ogni esigenza. Il led integrato ha una durata stimata di circa 20.000 ore e gode allo stesso tempo di una garanzia di 5 anni offerta gratuitamente da Mazzola Luce. La scelta ideale per chi cerca una soluzione di illuminazione conveniente, facile da installare e personalizzabile ad un prezzo davvero conveniente. L’installazione inoltre non vi richiederà particolari accorgimenti, dovrete solo premurarvi di fissarla saldamente al soffitto seguendo le istruzioni per il montaggio.
Caratteristiche tecniche:
Larghezza: 52,9 cm
Lunghezza: 45,9 cm
Altezza: 6 cm
Sorgente luminosa: Led 50w 3000K 2400 lm – 4000K 2500 lm non dimmerabile
Certificazione CE
Grado di isolamento: ip20
DECLINE 3 plafoniera di Vivida 60W led sabbia
Lampada da soffitto dal design moderno, adatta ad ogni ambiente. A Led integrato, crea un’atmosfera confortevole ed accogliente.
a seconda del tipo di atmosfera che vorrete trasmettere all’ambiente, potrete scegliere tra una tonalità di luce 3000K o 4000K, il tutto tramite il pratico tasto switch posto sulla sua struttura.
Materiali: Metallo verniciato, acrilico e alluminio.
Dimensioni: L 55,5 cm W 55 cm H 7,1 cm
60W – 3650 Lumen MAX
3000-4000 K
Classe I, IP20
Non dimmerabile
Colore: Sabbia
Demetra 5 plafoniera da soffitto montatura in metallo bianco
€220,00 - €270,00Fascia di prezzo: da €220,00 a €270,00Plafoniera DEMETRA ILLUMINANDO composta da una struttura in metallo. Disponibile nelle finitura della montatura:bianco o nero e anelli disponibili nelle finiture: bianco, nero.grigio,sabbia, cromo, foglia oro, foglia rame o foglia argento. Lampadine non inclusae nella confezione, da acquistare a parte. È perfetta per illuminare numerosi ambienti domestici.
Scheda Tecnica
| Produttore | Illuminando |
|---|---|
| Nome Modello | DEMETRA |
| Codice Modello | DEMETRA |
| Stile | Moderno |
| Materiale | Metallo |
| Colore | Bianco, Cromo, Foglia Argento, Foglia oro, Foglia rame, Grigio, Nero, Sabbia |
| Attacco | GX53 |
| Punti Luce | 5 |
| Potenza Max | 5x12W |
| Lampadina/e | Esclusa/e |
| Dimensione (cm) | L 40 x H 3,5 x P 109 |
| Protezione | IP20 |
| Ambiente | Camera da letto, Cucina, Sala da pranzo, Soggiorno, Corridoio/Ingresso |
DEMETRA 6 plafoniera da soffitto in metallo bianco
€235,00 - €295,00Fascia di prezzo: da €235,00 a €295,00Plafoniera DEMETRA ILLUMINANDO composta da una struttura in metallo. Disponibile nelle finitura della montatura:bianco o nero e anelli disponibili nelle finiture: bianco, nero.grigio,sabbia, cromo, foglia oro, foglia rame o foglia argento. Lampadine non inclusae nella confezione, da acquistare a parte. È perfetta per illuminare numerosi ambienti domestici.
Scheda Tecnica
| Produttore | Illuminando |
|---|---|
| Nome Modello | DEMETRA |
| Stile | Moderno |
| Materiale | Metallo |
| Colore | Bianco, Cromo, Foglia Argento, Foglia oro, Foglia rame, Grigio, Nero, Sabbia |
| Attacco | GX53 |
| Punti Luce | 6 |
| Potenza Max | 6x12W |
| Lampadina/e | Esclusa/e |
| Dimensione (cm) | L 60 x H 3,5 x P 60 |
| Protezione | IP20 |
| Ambiente | Camera da letto, Cucina, Sala da pranzo, Soggiorno, Corridoio/Ingresso |
DEMETRA 8 plafoniera da soffitto in metallo bianco
€360,00 - €440,00Fascia di prezzo: da €360,00 a €440,00Plafoniera DEMETRA ILLUMINANDO composta da una struttura in metallo. Disponibile nelle finitura della montatura:bianco o nero e anelli disponibili nelle finiture: bianco, nero.grigio,sabbia, cromo, foglia oro, foglia rame o foglia argento. Lampadine non inclusae nella confezione, da acquistare a parte. È perfetta per illuminare numerosi ambienti domestici.
Scheda Tecnica
| Produttore | Illuminando |
|---|---|
| Nome Modello | DEMETRA |
| Codice Modello | DEMETRA 8 |
| Stile | Moderno |
| Materiale | Metallo |
| Colore | Bianco, Cromo, Foglia Argento, Foglia oro, Foglia rame, Grigio, Nero, Sabbia |
| Attacco | GX53 |
| Punti Luce | 8 |
| Potenza Max | 8x12W |
| Lampadina/e | Esclusa/e |
| Dimensione (cm) | L 70 x H 3,5 x P 70 |
| Protezione | IP20 |
| Ambiente | Camera da letto, Cucina, Sala da pranzo, Soggiorno, Corridoio/Ingresso |
DIVA Plafoniera GEA LUCE –Alluminio LED 3000K disponibile in tre colori
€205,00 - €234,00Fascia di prezzo: da €205,00 a €234,00Descrizione
Plafoniera moderna GEA LUCE DIVA composta da una montatura in alluminio e diffusore in acrilico bianco opale. Disponibile nelle finiture: bianco satinato, oro spazzolato e titanio. Da materia leggera, figura ariosa, linee armoniose. Diva è autentico design dettato dalla sua forma organica, che da vita a un percorso di luce avvolgente e virtuoso. Ideale per illuminare un soggiorno, una camera da letto o un corridoio/ingresso.
Scheda Tecnica
| Produttore | Gea Luce |
|---|---|
| Nome Modello | DIVA |
| Codice Modello | DIVA-PP |
| Stile | Moderno |
| Materiale | Alluminio, Metacrilato |
| Colore | Bianco, Oro, Titanio |
| Attacco | LED |
| Potenza Max | 40W |
| Flusso Luminoso | 2500 lm |
| Temperatura Colore | 3000 K (luce bianca calda) |
| Lampadina/e | Led Integrato/i |
| Dimmerabile | si (dimmerabile tramite dimmer esterno + push) |
| Dimensione (cm) | L 52 x H 18 x P 48 |
| Protezione | IP20 |
| Ambiente | Camera da letto, Soggiorno |
Dna 1182 100 bianco di Toplight 50W led
Collezione realizzata con profili in alluminio che creano linee di luce semplici ed eleganti.
Finitura bianco, prodotto dotato di switch che consente di selezionare la temperatura colore della luce tra 3000°K e 4000°K in fase di installazione.
Misura: cm.92 x h.45 x sp.11
50W – 3881 lumen
Dna 1182 100 gold di Toplight 50W led
Collezione realizzata con profili in alluminio che creano linee di luce semplici ed eleganti.
Finitura oro, prodotto dotato di switch che consente di selezionare la temperatura colore della luce tra 3000°K e 4000°K in fase di installazione.
Misura: cm.92 x h.45 x sp.11
50W – 3881 lumen





